Auktion 113
113-1618 Thome,(O.W.)
Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz in Wort und Bild für Schule und Haus. 4 Bde. Neue Subscription (Bde. 2-4). Gera-Untermhaus, Köhler 1886-88. Gr.8°. Mit 615 (st. 616, falsch: 630) lithogr. Farbtaf. Ohldrbde. mit Rverg. (Etw. gelockert, stärker berieb. u. best., Kap. tls. mit kl. Einrissen).
Nissen BBI 1947ne. - Die Taf. zeigen jeweils die ganze Pflanze oder den Blüten- und Fruchtstand, teils in natürlicher Größe, sowie zahlreiche Details. - Es fehlt die Taf. 397. Tls. leichte Gebrauchsspuren.