Auction 113
113-1608 Rudolph,L.
Atlas der Pflanzengeographie über alle Theil der Erde für Freunde und Lehrer der Botanik und Geographie. 2. Aufl. Bln., Nicolai 1864. Mit getöntem lithogr. Titel u. 9 lithogr. Tafeln nach Rudolph. 11 Bl. Quer-Gr.Fol. Obrosch. (Wasserfleckig, Randläs. u. -fehlstellen).
TL2 9754. Pritzel 7878. - Seltener botanischer Atlas mit 2 Übersichtskarten, Karten über Europa, Asien, Afrika, Nord- u. Südamerika und Australien sowie 1 Darstellung des Vegetations-Characters in den verschiedenen Regionen der Berge. - Die lithogr. Tafeln jew. mit einem Blatt Erläuterungen. - Eselsohrig, stockfleckig u. mit kl. Wasserrand.