Auction 113
113-1122 Suetonius,T.C.
(Opera), ex recensione Fr. Oudendorpii... intermixtis J. G. Graevii, et J. Gronovii, nec non ineditis C. A. Dukeri, adnotationibus. 2 Bde. Leiden, S. Luchtmans, 1751. Mit gest. Front. u. 12 Kupfertaf. 20 Bl., 1024 S., 18 Bl. Ldrbde. d. Zt. m. Rsch. u. reicher Rvergold. (Best. u. berieb.).
Graesse VI,523. Ebert 21938. Dibdin II,443. - Erste Ausgabe dieser Edition. "Eine durch neue kritische und exegetische Ausstattung sich sehr empfehlende Handausgabe. Graevii u. Gronovii Texte liegen zum Grunde, sind aber aus neu benutzten Mss. und alten Ausgaben sowie aus Conjectur verbessert." (Ebert). - Vord. flieg. Vors. (Bd. 1) gelockert, stellenweise leicht gebräunt u. fl.