Auction 113
113-1048 Iselin,J.C.
Neu-vermehrtes historisch- und geographisches allgemeines Lexicon ... 4 Bde. u. Supplementbde. 1-2 in zus. 6 Bdn. Basel, Brandmüller 1726-27 u. 1742-44. Fol. Ldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. Kratz- u. Schabspuren, etw. fl., berieb. u. best., Kap. tls. mit kl. Einrissen).
Feller/Bonjour II, 553. Zischka S. 4. - Erste Ausgabe des sogen. "Baseler Lexikons. Nahezu alle Artikel mit Quellenangabe u. Literaturhinweisen. Komplettes Exemplar mit den beiden seltenen, erst 15 Jahre später zur 3. Aufl. erschienenen Supplement-Bänden von J. Chr. Beck u. A. J. Buxtorff. - Tls. gebräunt u. stockfl. Nicht eingeh. kollat.