Auktion 113

113-1017

(Hugo,V.).

William Shakespeare. Paris, Lacroix, Verboeckhoven et Cie., 1864. Gr.8°. 2 Bl., 572 S. Hldr. d. Zt. auf 4 Bünden, sign. "Petit succ. de Simier". (Tls. berieb. u. best.).

Vicaire IV, 333. Carteret I, 421. Erste Ausgabe. - Eines der Hauptwerke der französ. Literaturkritik. - Kindler 10233: "Für Hugo bot die Abfassung der Schrift eine willkommene Gelegenheit, sich über die Abgrenzung von romantischem Dichtertum, Weltanschauung, Kritik und Wissenschaft zu äußern, in erster Linie aber eine Ästhetik des Genies zu entwickeln...". - Tls. stockfl. Exlibris.

(Hugo,V.). | Bild Nr.1

(Hugo,V.). | Bild Nr.1