Auktion 113
113-1008 Taute,G.F.
Religionsphilosophie. Vom Standpunct der Philosophie Herbart's. 3 Tle. (in 2 Bdn.). Elbing, Levin, u. Leipzig, Steinacker, 1840 - 1852. 15, 784; 35 S., 1 Bl., 388 S., 1 Bl. S. 389 - 588. Grüne Hldrbde. d. Zt. m. Rt. u. Rvergold.
Ziegenfuß/J. II, 681. - Erste Ausgabe. - Taute (1794 - 1862) ist Schüler und Anhänger Herbarts und behandelt in seinem Sinne die Religionsphilosophie. - Rvergold. etwas oxydiert. Tls. etwas gebräunt. Bd. 1 oberes Kapital eingerissen, Bd. 2 Seitenkante stärker bestoßen. Im Ganzen gutes Exemplar.