Auktion 112
112-747 Real-Index
und Auszug der Hochfürstlich-Würtembergischen Forst-Ordnung, und verschiedentlich in das Jagd-, Holz-, Wald-, Wayd-, Fischwasser-, Floz-, Wildfuhr- und ganzes Forst-Wesen auch sonsten in der Forst-Bedienten Amt... einschlagender Rescripten. Stgt., Jenisch 1748. 4 Bl., 508 S., 13 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert, etw. best. u. berieb.).
Enthält u.a. Beiträge über Wilderer und Waldfrevel, Zigeuner, Jagdrecht, Fest- u. Feiertage, Zollbetrug etc. - Vord. flieg. Vors. mit Ausschnitt am ob. Rd., tls. minimal gebräunt. Exlibris.