Auction 112
112-621 (Lacombe,J.).
Dictionnaire des jeux. Paris, Panckoucke 1792. 4°. Mit 16 (6 gefalt.) Kupfertaf. III, 316 S. Ausgebunden. Lose in läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn., Deckel lose, berieb.).
Barbier, Suppl. 86d. - Zugabe zu Encycl. Methodique, Bd. 3. - Enth. Beschreibung v. über 200 Spielen. Die Taf. zeigen Belle, Billard, Biribi, Damier a la Polonoise, Delassemens de Mars, Domino, Echecs, Guerre, Lindor, Mappe-Monde, Marine, Oie, Poule de Henri IV, Quatre-Fleurs, Trictrac. - Etw. gebräunt tls. stockfl. 1 Taf. mit kl. Randausriss.