Auction 112
112-5232 Wagner, Wolfgang
(1884 Furth - München 1931). "Liter 24. Pf": Wiesnkellnerin bei der Arbeit. Tusche mit Aquarell, tls. weiß gehöht, auf festem Papier. Um 1920. Ca. 19 x 21 cm. Unt. re. sign. Verso mit Samml.-St. "Georg und Wilhelm Denzel" (nicht bei Lugt).
Vorzeichnung für die "Fliegenden Blätter" (Jg. 80, Bd. 160, Nr. 4099, S. 60). - Li. Bildhälfte etw. gebr. - Dabei: Ders. Froh gestimmte Wiesnkellnerin. Tusche mit Aquarell auf festem Papier. 1926. Ca. 29,5 x 27 cm. Ob. re. sign. Verso mit Samml.- St. "Georg und Wilhelm Denzel" (nicht bei Lugt). Titelbild der "Fliegenden Blätter" (Jg. 82, Bd. 164, Nr. 4205). - Unt. re. Ecke mit Fehlstelle u. gebr. - Je Bl. an den ob. Ecken unt. Passep. mont.