Auction 112
112-5230 Wachter, Emil
(1921 Rheinstetten - Karlsruhe 2012). 2 Oasenlandschaften aus Tinerhir (Marokko). Aquarelle mit Mischtechnik auf Karton. Je "Mai 1969" dat. Ca. 23 x 53,5 u. ca. 29 x 57,5 cm. Je sign. 1 Bl. betit. Je unt. Passep. u. Glas gerahmt.
Dabei: Ders. "Esther". Farblithographie. 1967. Sign., dat., betit. u. num. Ex. 13/17. - Ders.: 4 Offsetlithographien mit Kinderportraits, darunter 1 sign. Alle hs. betit., wohl v. Künstler selbst. - Die Beilage in versch. Formaten u. mit leichten Gebrauchssp. Dabei:Walter, Paulamaria (1917 Ulm - Schwäbisch Gmünd 1976). Teller mit der Darstellung eines Plattfisches, wohl einer Scholle, der Karlsruher Majolika. Keramikteller Mitte 20. Jh. Durchmesser ca. 34,5 cm. Verso m. Monogr. u. Signet. - Minim. Gebrauchssp., v.a. verso.