Auction 112
112-5220 Volmar, Paul
(1832 Bern - Ostermundingen 1906) zugeschrieben. 9 Bl. meist mit fig. Darst. Tusch-, Kohle- u meist Bleistiftzeichnungen. Blgr. zw. ca. 9 x 7,5 u. 24,5 x 19 cm. Auf Papier aufgez. u. verso zugeschr. 1 Bl. sign. u. dat. 1867. - Dabei: Georg Volmar (1770 Mengen - Bern 1831) zugeschrieben. Bärtiger Apostel mit Buch u. Putto, der auf ein Kreuz hinweist. Kohlezeichnung, tls. weiß gehöht. Blgr. 24,5 x 19 cm. Am ob. u. unt. Rd. auf leichten Karton geklebt u. verso zugeschrieben. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 10 Bl.