Auction 112
112-5141 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Wundervögel III. Kaltnadelradierung 1909. Ca. 24,7 x 20,2 cm. Sign. u. mit d. Monogr. u. Datum in d. Platte. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). M. Trockst. "Verein Karlsruhe Originalrad." unt. li.
Beringer 83,2 (von 2). - Etw. gebr., lichtrand. u. fl. - Ders.: Die Griffelkunst in ihren ersten Anfängen. Mitgliedkarte des Karlsruher Radirvereins. Radierung m. Plattenton in Grün 1901. Ca. 14,0 x 10,4, Pl.-Gr. ca. 15,2 x 11,6 cm. Monogr. u. Dat. in d. Pl. Sign. unt. li. - Beringer 50. - Mitgliederkarte ausgefüllt für Frau Bankdirector Witscher Dortmund. - Gebr. Lichtrand. Das Bl. in einem Umschlag, verso der gerahmten Radierung "Wundervögel III". - Beiliegt im selben Umschlag eine S/W-Photographie, vermutl. der Besitzerin der Mitgliederkarte.