Auction 112
112-5110 Solis, Virgil
(1514 Nürnberg 1562). Herkules tötet den nemeischen Löwen. Kupferstich und Radierung Mitte 16. Jh. Ca. 7,8 x 5,0 cm. Innerh. d. Darst. bis auf die angelegte Umrandung beschn. Wohl Abzug des 17. Jh. Unter Passep. mont.
Nagler 32-34.3. - Gebr. Hinterl. Fehlstelle ca. 0,1 x 0,4 cm über Herkules' Kopf sowie rest. Randläsur li. u. rest. Eckabriss ob. li.