Auktion 112
112-5097 Rodin, Auguste
(1840 Paris - Meudon 1917). "Der Denker". Bronze. Ca. 36 x 15 x 28 cm. Mit schwarzem Marmorsockel (H. 4 cm). Im Guss mit Sign. u. Giessereipunze. Metalltafel mit Namensz., Ang. zur "Edition Museums Galerie" u. Num. Ex. 83/499.
Mit beiliegender Expertise des Prof. Kurt Steinel. - Originalguss in limitierter Aufl., einzeln in der Kunstgiesserei ARA von Hand gegossen u. patiniert. - Am Kopf, Rücken u. am Stein leicht patinafl. - Aus südwestdeutschem Privatbesitz.