Auktion 112
112-5045 Sandreuter, Hans
(1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 120 Aquarellen, Pastell- u. Tuschzeichnungen, stellenw. gouachiert. Überw. Schweizer Landschaftsdarstellungen. 1874-90. Versch. Formate. Überw. mit Monogr.-St., einige monogr. u. verso mit Ortsbezug. Wenige unt. Passep. mont., überw. lose. - Gebrauchssp. an den Rd. Wenige stockfl. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen.