Auction 141:
Auction 112
112-5038 Sammlung
von ca. 240 Bl. mit Ansichten von meist dt. Städten in versch. Techn., überwieg. (tls. kolor.) Radierungen, überwieg. 20. Jh. 8°-Qu.4°. Meist sign. Tls. lose, tls. in 2 Schnellheftern u. 1 Kassette.
Unter den Künstlern: Annswald, Aschinger, H.Everz, F.J.Dietrich (Serie Münchner Ans.) F.Dörr, H.Eichler, Fischer-Oels, Gabler, L.Kasimir, Krause, Kukiel, F.Lang, H.Leiser, R.Ostermayer, Rothermel, Reifferscheid, F.Röhrs, E.Schlotter, Tischer, Zipperer, u.a. - Tls. etw. lichtrandig. - Dabei: Ottohans Beier (1892-1979). Slg. von ca. 80 Bl. Klein- u. Gelegenheitsgraphiken in versch. Techn. aus dem Nachlass des Künstler. Tls. mont. in 6 selbstgefertigten Alben. Viele sign. Zus. ca. 320.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025