Auction 112
112-4871 Mérimée, Prosper
(1803 Paris - Cannes 1870). Portrait Philipp IV. zu Pferd nach Velasquez. Aquarell. Ca. 22,5 x 18 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Auf der Rahmenrückseite alt hs. bezeichn.: Aquarelle de Prosper Merimee achetée a Madame Hémon le 13 décembre 1911 - Velazquez Portrait de Philippe IV (Galerie des Offices a Florence). Dabei: Tourneux,M. Prosper Mérimée. Ses Portraits, ses Dessins, sa Bibliothèque. Paris, Charavay frères 1879. Mit 3 Tafeln u. einigen Textvignetten Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieben u. Rckn. etw. gebleicht). - Illustr. OU. mit Eingebunden. - Einige Zeilen farb. markiert u. einige Bleistiftanstreichungen.