Auktion 112
112-4868 Meid, Hans
(1838 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). 3 Bl. Kaltnadelradierungen 1909-1910. Unter Passep. mont.
Dame mit Papagei. 1909. 26,5 x 22,4 cm. Sign., dat. 1908, bez. "Probedruck" u. "Verworfene Platte", u. mit dem Namenszug u.d. Platte. - Jentsch 9. - Etw. stockfl. - "Frau und Zofe". 24 x 15,9 cm. Mit Bleistiftüberarbeitungen. Sign., bez. "1. Zustand" u. "einziges Exemplar", u. mit dem Namenszug u. Datum jwls. unt. li. bzw. re. i.d. Platte. In der unt. re. Ecke Skizze des Künstlers. Blatt. - Jentsch 40. - Leicht stock- u. etw. fl. von Druckerschwärze. - "Die Ehebrecherin". 19,4 x 22,4 cm. Sign., dat. 1910 u. betitelt. - Jentsch 43. - Leicht lichtrandig.