Auction 112
112-4821 Lilien, Ephraim Moshe
(1874 Drohobycz - Badenweiler 1925). Alttestamentliche Szene mit Paar und älterem Herren vor einer Stadtmauer (Salomo und Sulamith?). Weiß gehöhte bzw. retuschierte Tuschzeichnung über Bleistift um 1909. Ca. 28,9 x 24,5 cm. Sign. "Lilien" unt. re. Auf Karton m. Aussparung, wohl an den Rd. aufgekl. Samml.-St. unt. re. (L. 1148).
Auf dem Trägerkarton m. Zuweisung an Lilien. - Vorlage für eine Illustration in F. Rahlwes: Die Bücher der Bibel. Band 6: Die Liedersammlung, 1909. - Etw. lichtrand. Etw. fl. Trägerkart. fl. u. m. Heftlöchern.