Auction 112
112-4750 Konvolut
mit 12 Veduten, Landschaftsdarst. u.a. geographisch geprägten Motiven, vorw. zu Baden-Württembergischen Städten, u.a. Ravensburg, Bad Reichenhall od. Biberach. Versch. Techn., darunter auch 2 Photographien, 18.-20. Jh. Versch. Formate. 9 Bl. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorh.: Prospect der kaysr Frey=Reichs Statt Biberach. Radierung und Kupferstich um 1710. Ca. 23,2 x 47,2 cm. M. Betit., den Namensz. u. Legende in d. Pl. Innerh. d. Pl.-Rd. beschn. u. an den Rd. Papier angesetzt. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Der Fraenkische Kreis von F.L. Güssefeld. Teilweise flächen- u. grenzkol. Kupferstichkarte von L.M. Schmidt 1785 bei Homanns Erben m. gestalteter Kartusche. Imp.-Fol. Mittelfalz. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ravensburg, Marktstraße. Kol. Radierung v. A.? Reiter um 1980. Ca. 12,7 x 8,6 cm. Sign. u. betit. unt. Rd. - Meist Gebrauchssp. - Dabei: 1 gerahmte Reproduktion.