Auktion 112
112-4706 Utagawa, Toyokuni
(1769-1825). Sawamura Tanosuke V in der Rolle der chinesischen Prinzessin Fuyô im Tanzspiel Imada Sakanuwa nanika myoto, aufgeführt im Nakamura-Theater im Februar 1813. Die Prinzessin mit Fächer u. Hoo-Vogelhut. Farbholzschnitt 1813. Format: tate-ôba. Sign.: Toyokuni ga. Vlg.: Yamamoto-ya Heikichi. Am re. Rd. Heftlöchlein. - Lit.: Succo: Toyokuni, Bd. 1, Abb. Nr. 554, Beschreibung Bd. 2, S. 97.