Auktion 112
112-4698 Shigenobu, Yanagawa
(1787-1832). Ama no ukibashi (Die Brücke zum Himmel). Liebesakt. Farbholzschnitt um 1820. Format: 2 x hanshi-bon (25 x 33 cm, Dplbuchseite).
Vgl. Shunga, erotic art in Japan. Hdbg. 1995, S. 44-47. - Dabei: Unbekannter Künstler (19. Jh.). Liebesakt hinter Stellwänden. Farbholzschnitt um 1840. Format: Dplbuchseite.