Auction 112
112-4689 Koryusai, Isoda
(tätig 1764-1780) zugeschrieben. Die sieben Glücksgötter in ihrem Schatzschiff Takarabune. Pfostenbild hashira-e. Farbholzschnitt um 1780. Ca. 62,5 x 11,5 cm. Auf dünnes Papier aufgezogen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Nicht sign., aber in der Literatur Isoda Koryusai zugeschrieben. - Gebr. u. tls. lichtrandig, herstellungsbedingte horizontale Falte, tls. etw. knittrig, vereinz. Wurmsp., tls. Randläs. u. etw. Abrieb.