Auction 112
112-4621 Hamilton, Richard
(1922 London 2011). Kent State. Siebdruck auf Schoeller 1970. Ca. 67 x 87 cm, Blgr. ca. 72,8 x 102 cm. Sign. u. num. unt. re. M. Betit. u. Bez. "Edition München International / Dorothea Leonhart München / Printed by Dietz Offizin" als Blind-St.
Ex. 701/5000. - H. nahm das Motiv, eher zufällig, aus den Nachrichten über die Kent State Shootings auf. Die hohe Aufl. sollte dazu beitragen, das Geschehnis selbst sowie die Kritik am Vietnamkrieg präsent zu halten. (Vgl. Tate Gallery, The Tate Gallery 1984-86, London 1988, S. 371-375). - Rd. etw. gebr. Tls. etw. stockfl. Etw. angest.