Auction 112
112-4589 Goltzius, Hendrick
(1558 Bracht - Haarlem 1616/17). Der heilige Petrus in einer Höhle. Kupferstich und Radierung 1589, Abzug vom Ende des 17. oder Anfang des 18. Jh. bei Gerard Valck. Ca. 12 x 9,9, Pl.-Gr. ca. 14,9 x 10,3 cm. M. d. Namensz., Text, Dat., Num. u. Verlegeradresse in der Pl. Auf Papier aufgezogen. Bez. unt. re.
Urspr. Bl. 1 der Folge des Christus und der 12 Apostel mit dem Hl. Paulus. Unt. Rd. weitere Num. "76", wohl durch Valck. Pl. bereits etwas undeutlich im Abdruck. - Gebrauchssp. Etw. fl.