Auktion 112
112-437 Paine,T.
Die Rechte des Menschen. Eine Antwort auf Herrn Burke's Angriff gegen die Französische Revolution. Aus dem Engl. nebst der von Ludwig XVI angenommenen Konstitutions-Acte. 2. verb. Aufl. (Bd. 3: erste Ausgabe) 3 in 1 Bd. Kopenhagen, Prost 1793. Kl.8°. Mit 2 gest. Portrait-Vign. XVIII, 253, XXXII, 199, 138 S. Spät. Pbd. mit Rsch.
Carter-Muir 241. - "Die in den "Rights of Man" entwickelten Rechtsprinzipien und die daraus gezogenen Folgerungen heben Paines Buch weit über das Niveau politischer Pamphlete hinaus und machen es zu einer grundlegenden Darstellung des Menschenrechtsproblems überhaupt" (KLL). Seltene erste deutsche Ausgabe des 3. Bandes, der 1.-2. Bd. in 2. Aufl. - Stockfleckig u. gebräunt, Vors. erneuert.