Auktion 112
112-4186 Meo, Pamela de
(1920 London 2015). Expressionistische Komposition mit zwei Katzen. Öl auf Lwd. (19)62. 48 x 68 cm. Unt. li. sign. u. dat. In braun-weißem Holzrahmen. Angebrachte Metalplatte mit punziertem Namensz.
Britische Künstlerin russischer Abstammung. Ab 1960 Stud. an der St. Martin's School of Art u. Chelsea School of Art. Beeinflusst von der Londoner Kunstszene jener Zeit, entwickelt sie einen eigenen Malstil, der in expressiver Manier die sparsame Motivauswahl in breiten, gestisch aufgetragenen Farbflächen wiedergibt. Ausst.-Tätigkeit überw. zw. 1970 u. 1980; u.a. beim Royal Society of Artists u. dem Pariser Salon. 1980 Teilnahme an der Sommer-Ausst. der Royal Academy mit dem Portrait des Balletttänzers Rudolf Nureyev.