Auction 112
112-4157 Konvolut
mit 4 Landschaftsgemälden. Alle Öl auf Leinwand 20. Jh. Alle gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vorh.: Läubin, Hans (1904 Pforzheim - Birkenfeld 1982), zugeschr. Landschaft mit Flusslauf. (19)24. Ca. 55,4 x 43,7 cm. Sign. u. dat. unt. re. - Klauss, A. Berglandschaft mit verschneiten Bergkuppen. Wohl zweite Hälfte 20. Jh. Ca. 58,5 x 43,7 cm. Sign. unt. li. - Helbrig, C. (20. Jh.). Landschaftsdarst. m. blau blühender Wiese und Hütte (Hütte bei Würzbach?). (19)39. Ca. 61,6 x 83,2 cm. Sign. u. dat. unt. re. Verso m. Etiketten "Helbrig" u. "(...) Würzbach". - Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Waldkapelle Maria Hilf Steinegg. Wohl erste Hälfte 20. Jh. Ca. 35,5 x 30,3 cm. Sign. unt. li. - Tls. leichte Gebrauchssp.