Auction 112
112-4104 Heiliger Rochus.
Der Heilige Rochus bittet Maria, Mutter Gottes, um Heilung der Pest. Öl auf Leinwand, auf Karton aufkaschiert. Ca. 44,8 x 37,0 cm. M. Tiara über 2 gekreuzten Schlüsseln ob. re. Verso am Rahmen Leinwandstreifen mit Beschriftung "D.que Bouju Echevin de St. Roch en 1845 + 1840". Gerahmt.
Die beschriftete Leinwand auf der Rückseite kann Hinweise geben auf die Person, die das Gemälde stiftete, in deren Auftrag oder zu deren Gedenken es gefertigt wurde. Der Zusatz "echevin de St. Roch" weist darauf hin, dass es sich bei dieser Person um einen früheren Stadtrat oder Schöffen eines Ortes namens St. Roch handelte. - Stellenw. Abplatzungen. Etw. fl.