Auction 112
112-3973 Palmyra.
"Le Temple du Soleil a Palmyre". Farbaquatintaradierung letztes Drittel 18. Jh. von Johann Gottlieb Prestel (1739 Grönenbach - Frankfurt a.M. 1808). Ca. 47,0 x 63,1 cm. Auf die Darst. beschn. Das Feld mit Betit., Namensz. u. Num. abgetrennt. Beides auf Trägerkarton aufkaschiert. Unt. Passep. gekl.
In der Darst. m. Sign. "Mar. Cath. Prestel sculps." in d. Pl. u. im Schriftfeld m. Namensz. "Jean Theophile Prestel sculps.". Nach einem Gemälde von A. Moretti. - Durch Aufkaschierung durch Luftblasen gewellt. Etw. fl. Gebrauchssp.