Auction 112
112-3727 Erfurt.
Erdfurt die Hauptstatt in Thüringen nach eusserlichem ansehen. Kolor. Holzschnitt aus Seb.Münster (dt. Ausg.) um 1560. 7,5 x 37 cm. Mit Erläuterungen am unteren Rand.
Schwach gebr., w. Ränder mit Leimfl. durch Folienmont. am Passep. - Dabei: Erfurt. Erphordia. Edfurt. Planansicht. Kupferstich aus Merian, um 1650. 23 x 32 cm. Mit Legende 1-41 im unt. li. Eck. - Stellenw. - am Falz - etw. braunfl., kl. Wurmsp. im unt. w. Rd. Biede Bl. unter Passep. mont.