Auction 112
112-3594 Wein.
Zwei durchbrochen gearbeitete Tafeln mit Darstellung eines Jünglings und einer jungen Frau in mittelalterlicher Tracht, er mit Schurz und Weinkanne und sie mit Pokal auf einem Tablett. Beide in fensterförmiger Umrahmung zwischen Weinranken auf einem Ast stehend vor einem unbeschriebenem Band sowie jeweils unten ein Wappen mit rotem Winkel. Beide in gleicher, torförmiger Umrahmung mit Weinranken und blauen Trauben. Reliefartige Stanzbilder auf Karton, mit Farblithographie u. Prägedruck, ca. Ende 19. Jh., mittels Leinwandstreifen klappbar zusammengefügt in der Art eines Paravent, die Seitenkanten mit Blechprofil verstärkt.
Unter dem Wappen auf dem Rahmen jeweils mit Nr. 161. - Einige Alters- u. Gebrauchssp., tls. Knickspuren an Ecken oder Rändern u. stellenw. etw. berieben, Blechprofile tls. rostig. - Selten.