Auktion 112

112-3566

Konvolut

mit über 40 religiösen Buchgraphiken. Vorw. Holzschnitte 16.-18. Jh., 1 Bl. kol. Zw. ca. 10,3 x 7,2 u. 9,0 x 13,0 cm. Verso sowie um Darst. herum meist m. Text.

Vorh.: Herberger, V.: Evangelischen Hertz-Postilla, Leipzig 1732, womögl. auch spät. Ausgabe. 40 Holzschnitte, meist um die Darst. beschn. Holzstöcke tls. etw. ausgedruckt. - Schedel, H.: Die Himelfahrt Marie der gottes gepererin. Holzschnitt aus einer deutschen Ausgabe der Schedelschen Weltchronik, wohl 16. Jh. Tls. bis knapp vor bzw. über den Rd. beschn. Am ob. Rd. unt. Passep. mont. - S. Iudas Thaddaeus. Wohl Radierung 18. Jh. bei Johann Michael Motz in Augsburg. M. Betit. u. d. Namensz. in d. Pl. - Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1