Auction 112
112-3453 Semesterarbeiten.
28 Photographien einer oder eines Studierenden, wohl an der Kunstschule Weimar 1939/1940 auf 26 Bl. Darunter Portraits, Ansichten der Stadt Weimar, Architekturphotographien, Studien zu Materialität u.a. Tls. m. den gegenüber eingekl. Originalen. Versch. Formate. Jew. auf Kart. aufgekl. Verso m. techn. Angaben zur Herstellung der Photographien. Jew. sign. "B. Eidmann?" u. dat. In Lwd.-Mappe m. defekter Schließe. - Gebrauchssp. - Dabei: Braunschweig. 11 Photochrom-Drucke um 1900 bei Photochrom Zürich. Jew. ca. 16,4 x 22,4 cm. Je m. Prägung "(Zahl). P.Z. (Betit.)".