Auktion 112
112-3430 Sammlung
von 12 Einzel- u. Gruppenportraits v. versch. Musikern, u.a. vom Beethoven-Abend, Bonn 1937, Elly Ney, dem Wendling-Quartett o. den Teilnehmern des Liederabends organisiert v. Karl Hilzinger am 4. Mai 1937. S/W-Photographien. Je mit hs. Widm. Je auf Kart. o. unt. Passep. mont. 10 unt. Glas gerahmt.
Enthält u.a.: Hilsdorf, Theodor (1868-1944). Portrait Josef Pembaur. Silbergelatineabzug. 1938. 14,2 x 10,2 cm. Mit Bleistift sign. Verso mit Fotoatelier-St. Auf Passep. gekl. - Anonym. Portrait im Profil Udo Dammerts. Silbergelatineabzug. 1937. 21 x 16,5 cm. Sign. u. mit hs. Widm. des Pianisten. - Mit Gebrauchssp.