Auction 112

112-3327

Porzellankopfpuppe Franz Schmidt

& Co. Um 1900. Im Nacken gemarkt S & C 7 1/2 Germany . Schlafaugen, Porzellanzähnchen, Echthaarperücke, Ohrlöcher für Ohrstecker. Massekörper mit Gelenken. Kopf unbeschädigt.

Zu der Puppe kommt noch ein Lebenslauf in Kopie. Ehem. Zeitungsausschnitt über Ahrensburg (Holstein). Dort wurde Sie liebevoll "die dicke Liese" getauft. Massekörper an Händen u. Füßchen bestossen. H: ca. 48 cm.

Porzellankopfpuppe Franz Schmidt | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026