Auction 112
112-3217 KPM Berlin Portraittasse
mit Silhouette von Friedrich II. Preussisch blauer Fond mit Randvergoldung. Tasse mit Silhouette von Friedrich II. U-Teller mit mittig Sinnspruch "Arbeitsvoll war sein Leben kein Tag ohne Thaten kein Jahr ohne Lorber: Nie sah vor Ihm die Welt seines gleichen. Vergoldung wenig berieben. Sehr schöner Zust. Zepter-, rote Reichsapfel-, Maler-, u. Blindmarke.