Auction 112
112-2966 Agathazettel.
"Mentem Sanctam Spontaneam Honorem Deo Et Patria Liberationem Sancta Agatha Ora pro Nobis". Kalligraphischer Agathazettel, auf Karton aufgezogen und m. Stoffhaken versehen. Tinte mit roten Initialen und Verzierungen, blau eingefasst, 1767. Ca. 9,4 x 15,9 cm. Auf Kart. gekl.
Agathazettel wurden am Gedenktag der Hl. Agatha mit der hier lesbaren Inschrift gesegnet und zum Schutz vor Feuer und Brand beispielsweise über Eingangstüren aufgehängt. - Etw. fl. Leicht berieben. Etw. geknickt, v.a. unt. re.