Auction 112
112-2942 Ludwig XIII.,
König v. Frankreich (1601-1643). Eh. Brief mit Unterschrift "Louis" dat. St. Germain(c)e, 16. Mai 1637. Gr.8°. 2 Bl., davon 2 1/2 S. beschrieb. Mit eh. Adresse u. 2 Siegeln. Mehrf. gefalt.
An Kardinal Richelieu: "Montigni mest venu rendre conte du jugement quils ont donné contre un soldat qui est a vous en visite(?) il ma dist que la fame le demandoi en mariage..." - Einige Streichungen oder Verbesserungen u. tls. beschäd. durch Siegel mit Buchstabenverl., tls. fleckig. - Dabei: Pergamenturkunde im Namen von Louis XIII., in französ. Sprache, dat. März 1629. Qu.Schm.Fol. Mit Unterschrift Louis (Sekretär) u. Gegenzeichnung Bouthissier, verso weitere Unterschriften. Auf Kart. mont. - Knittrig u. tls. Schrift etw. verblasst. - Louis XIII. Brustbild u. Unterschrift. Lithographie v. Delpech. 8°. - Gebräunt, stockfl. u. mit Knickspur mit Randläs.