Auction 112
112-2854 Shaw,T.
Reizen en aanmerkingen, door en over Barbaryen en het Ooste. 2 Bde. Utrecht, Schoonhoven 1773. 4°. Mit 2 wdh. gest. Tvign., 15 tls. gefalt. gest. Ktn. u. Plänen sowie 25 tls. gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 36, 365 S.; 4 Bl., 224, 144 S., 16 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u berieb., Kap. tls. etw. läd.).
Cox I, 377. Röhricht, Bibl. Palaestinae, 303. Nissen ZBI 3841 (nennt zus. nur 37 Ktn. u. Taf.). Erste holländ. Ausg. - Mit detaillierten Ktn. der Länder Nordafrikas, Syriens u. Palästinas; unter den Taf. eine gr. Ansicht von Algier, ferner Abb. von Altertümern, Hieroglyphen, Versteinerungen, Tieren, Pflanzen, Münzen etc. - Taf. u. Ktn. tls. etw. knittrig u. mit kl. Einrissen, stellenweise gering gebräunt u. fl. Mit hs. Eintragung a.V.