Auction 112
112-2821 Scriverius,P.
Het oude goutsche chronycxken van Hollandt, Zeelandt, Vrieslandt en Utrecht. Op nieus oversien en verbetert, als mede met een byvoeghsel en toet-steen vermeerdert. Amsterdam, Boom u.a. 1663. Kl.4°. Mit 36 Textkupfern. 3 Bl., 280 S. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Cat. Nederl. Scheepv. Mus. I, 345. De Wind 412. - Erste von Scriverius bearb. Ausg. dieser Chronik aus dem 15. Jh. Die Kupfer zeigen ganzfigürliche Portraits in Trachten der Zeit mit Wappen. - Ohne den Kupfertitel. Etw. wasserrandig, 1 Kupfer mit Quetschfalte, fehlt hint. flieg. Vors. - Exlibris.