Auction 112
112-2818 Myller,A.M.
Peregrinus in Jerusalem. Fremdling zu Jerusalem, Oder: Ausfuhrliche Reiß-Beschreibungen... in Europa, Asia und Africa... Haupt-Reisen Tle. 1-3 (v.5) in 2 Bdn. Prag, Emler 1729-30. 4°. Mit 1 blgr. gest. Portr., 2 blgr. Textkupf., 1 blgr. Wappenkupfer u. 37 (1 gefalt.) Kupfertaf. 20 Bl., 462 S., 6 Bl.; 8 Bl., 296 S., 4 Bl.; 2 Bll., S. 297-520, 4 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Wurmschäden, stärker best. u. berieb., Kap. läd.).
Tobler 125. Rohricht 305. Zacharakis 1591 ff. Nicht bei Blackmer u. Stylianou. Seltene erste Ausg. - Enthält die Reisen des Paters, ausgehend von Rom, durch die Länder des Mittelmeers u. Kleinasiens. Mit Ktn. u. Ansichten u.a. von Rhodos, Samos, Chios, Zypern, Alexandria, Famagusta, Kairo, Konstantinopel, Nicosia, u. Smyrna. Ferner einige botanische u. zoologische Taf. - Stellenweise etw. gebräunt, Bd. 1 leicht wasserrandig, vereinzelt leicht fl. Exlibris.