Auktion 112
112-2660 (Andreae,J.G.R.).
Briefe aus der Schweiz nach Hannover geschrieben in dem Jahre 1763. 2. Abdruck. Zürich, Füeßli 1776. 4°. Mit gest. Titelvign. (Karte der Schweiz), 10 großen Textvign. und 18 (tls. gefalt., num. 1-16, 12-b u. 1 nn.) Kupfertaf. (gest. von J.R. Schellenberg, Pfenninger, Vogler und Holzhalb). XXII, 344 (st. 346; ohne S. 259- 260) S., 1 Bl. Pbd. d. 19. Jh. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Lonchamp 118. Barth 17539. Erste Buchausgabe. - Der Text war zuvor im Hannoverschen Magazin 1764 ff. ersch. Die Tafeln zeigen die Rheinbrücke bei Schaffhausen, zwei den Rheinfall, den Gotthard, zwei einen Lämmergeier, die übrigen Tafeln meist naturwissenschaftliche Details. Die dekorativen Textvignetten mit Ansichten. - Das fehlende Bl. S. 259-260 herausgeschnitten. Tls. etw. fleckig, S. 93/94 mit repar. Einriß. - Exlibris.