Auktion 112
112-2529 (Herwegh,G.).
Gedichte eines Lebendigen. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen. 2 Bde. Zürich u. Winterthur, Vlg. des Literarischen Comptoirs 1841-43. Gr.8°. 200 S.; 2 Bl., 171 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Berieb., etw. best., OU eingebunden).
Stamhammer I, 87 u. II, 149. - Herwegh geriet frühzeitig mit dem Militär in Widerstreit und floh in die Schweiz, wo seine radikalen "Gedichte eines Lebendigen" entstanden und durch ihre große Verbreitung (7 Aufl.) die Revolutionsstimmung nähren halfen. - Unbeschn., etw. stockfl. - Dabei: Ortlepp,E. Germania. Eine Dichtung dem deutschen Parlament gewidmet. Ffm., Selbstvlg. 1848. 2 Bl., 106 S. Pbd. d. Zt. mit aufkasch. Deckeln. (Best., fl. u. etw. gebräunt). - Etw. gebräunt u. fl. - Zus. 3 Bde.