Auction 112
112-2503 Rudloff,F.A.
Pragmatisches Handbuch der mecklenburgischen Geschichte. 3 Tle. in 3 Bdn. Schwerin, Bärensprung 1780 (Tl. 1), Schwerin, Wismar u. Bützow, Boedner 1785 (Tl. 2) u. Rostock u. Schwerin, Stiller 1821-22 (Tl. 3). Hldrbde. d. Zt. (2) u. Pbd. d. Zt. (1) (Gebrauchssp.).
Heeß 3006. - Tl. 3 mit Nebentitel: "Neuere Geschichte v. Mecklenburg". - Zum Verfasser u. zur Entstehung des Werkes siehe ADB XXIX, 472f. - Etw. gebräunt, stellenweise leicht fl. Tl. 1 mit St.a.T. Nicht eingehend kollat.