Auktion 112
112-2355 Paulus,H.E.G.
Sammlung der merkwürdigsten Reisen in den Orient in Uebersezungen und Auszügen. Bde. 1-6 (v.7). Jena, Cuno Erben, 1792-1801. Mit 3 gefalt. Kupferktn. u. 1 (statt 2) gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Best. u berieb., tls. fl., Vdeckel v. Bd. 4 läd.).
Die ersten sechs Teile der seltenen Sammlung von gedruckten u. ungedruckten Berichten über Reisen in den Nahen Osten. Mit Karten von Vorderasien u. Ägypten. - Der fehlende siebte Bd. erschien 1803. Stellenweise leicht fl. u. gebräunt. Mit hs. Eintragung a.V. St.a.T.