Auction 112
112-2354 Zwinner,E.
Blumen-Buch, Deß Heiligen Lands Palestinae, So in drey Bücher abgetheilt. Mchn., Schell für Wagner 1661. 4°. Mit gest. Front., 3 Textkupfer u. 14 (statt 17) tls. gefalt. Kupfertaf. 13 Bl., 660 S., 36 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen defekt, etw. gebräunt u. berieb., unt. Kap. mit Fehlstelle).
Graesse VI/2, 523. Röhricht 266. Tobler 107. Weber 709. Einzige Ausg. - Der 1. Teil enthält eine Beschreibung Jerusalems und Palästinas, im 2. Teil berichtet Zwinner über 23 berühmte Pilgerreisen (vermutlich in Anlehnung an Quaresmios "Peregrinationes"), der 3. Teil behandelt diverse, eigentlich nicht zu Palästina gehörige Orte, so z.B. Damaskus, Antiochia Tripolis, Zypern, Rhodos, Kreta, Malta u.a. - Es fehlen 3 Taf. (zu S. 8/9, 30/31 u. 374/375) sowie die gefalt. Kte. Einige Taf. knapp beschn. (tls. etw. Bildverlust), stellenweise fl. (Anfang etw. stärker) u. mit Randläsuren, Bindung tls. etw. gelockert, tls. etw. wasserrandig. Mit hs. Eintragung a.T.