Auction 112
112-2349 Scheidt,H.
Kurtze und wahrhafftige Reise-Beschreibung, der Reiß von Erffurt aufß Thüringen nach dem gewesenen gelobten Lande, und der Heil. Stadt Jerusalem... Helmstedt, Zeisingen 1679. Kl.4°. 7 Bl., 128 S. Prgt. d. Zt. (Deckel etw. verzogen, best., berieb. u. fl.).
Tobler 1614. Letzte Ausg. - Über die Schweiz, Italien, Malta und Zypern nach Palästina und zurück über Spanien und Frankreich führte. - Ohne Front. Buchblock hinten vom Einband gelöst, S. 123-126 lose, tls. leichte Randläsuren, stellenweise leicht gebräunt u. fl. Mit hs. Eintragung a.V.