Auktion 112
112-2345 Roberts,D.
The Holy Land. After lithographs by L. Haghe from original drawings by D. Roberts. Tle. 1-3 u. 6 (v.6) in 4 Bdn. London, Day & Son 1855-56. 4°. Mit lithogr. Portr., 144 (statt 161) tls. getönt. lithogr. Taf. sowie 1 gest. Kte. Lwdbde. d. Zt. mit reicher Rckn.- u. Dverg. sowie Goldschn. (Best. u. berieb., Kap. tls. läd., tls. gelockert o. lose).
Gay 25. Röhricht 1983.2. Tobler 229. Erste Quartausg. - Vorhanden sind die Teile "Jerusalem and Galilee", "The Jordan and Bethlehem", "Idumea and Petra" u. "Egypt & Nubia". - Starke Gebrauchssp. Taf. u. Texts. meist lose bzw. gelockert, stellenweise etw. stockfl. Laut Inhaltsverz. fehlen die Taf. 73-77, 79-83, 90, 92, 94, 96, 98, 100 u. 104.