Auction 112
112-2343 (Roberts,D.
La Terre Sainte. Vues & monuments. Avec une description historique sur chaque planche. Brüssel, Société des Beaux-Arts 1843). Imp.Fol. Fragment. Mit 14 (statt 30) Taf. in getönter Lithogr. u. 16 (st. 30) etwa halbseit. getönte Lithogr. im Text, von J. Stroobant nach L. Haghe. 18 (statt 33) nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Fileten. (Gelockert, tls. fl., beschabt u. best.).
Brunet IV, 1331. Gay 25. Tobler 229. - Einzige französische Ausgabe. Enthält eine umfangreiche Auswahl der Illustrationen aus den beiden ersten Bänden von Robert's "The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia..." (3 Bde., 1842-49), mit französischen Beschreibungen. - Enthält hübsche Ansichten von: Nazareth, Jericho, Hebron, Petra, Ascalon, Gaza etc. - Ohne Titelbl. Beiliegen 14 lose ca. halbs. Textbl. Durchgeh. gebräunt tls. stockfl.